Сборная России проиграла Хорватии по пенальти

Четвертьфинал в Сочи мог принести сборной России историческое достижение, которого мало кто ждал. От сборной на мундиале ждали выхода из группы, а разговоры про полуфинал могли оставить впечатление неоправданного оптимизма. Тактическая победа над Испанией в 1/8 финала одних расстроила, других озадачила, а кому-то даже и не понравилась. Но для футбола важно то, что происходит на поле, а не на просторах соцсетей... На кону был выход в первую четвёрку, и сборная России вышла за него бороться.

Начало матча запомнилось скоростным подключением Головина с прострелом в штрафную и ударом головой Анте Ребича после скидки Деяна Ловрена. Ребич вообще был активен в атаке. Но в целом, сборная России играла грамотно, стараясь использовать по максимуму умение Дзюбы поставить корпус, рывки Черышева и Головина и темп перехода из обороны в атаку.

Бам! Это Денис Черышев открыл счет на 31-й минуте! Получив мяч и удачно качнув защитника, Денис с левой ноги пробил в самую девятку. Один из самых красивых голов чемпионата! Но увы, через восемь минут счет сравнялся: Марио Манджукич убежал по левому флангу атаки, в штрафной площади россиян было несколько обороняющихся игроков, но Далер Кузяев и Фёдор Кудряшов не разобрались и отпустили набегавшего Андрея Крамарича, который головой аккуратно уложил мяч в угол. 1:1 после первого тайма.

На протяжении второго тайма хорваты стали отмечаться большей активностью, и процент владения мячом стал расти в их пользу. На 52-й минуте Крамарич бил через себя, а затем возник самый опасный момент тайма: после суматохи в штрафной вингер миланского «Интера» Иван Перишич бил в нижний угол – мяч попал в штангу и прошёл почти вдоль линии ворот, но всё-таки в сторону поля. К концу второго тайма у хорватов стали возникать проблемы с растяжениями мышц - вратарь Даниэль Субашич с трудом продолжил игру, когда замен в основное время уже не осталось, а уже в самом начале овертайма разрешённую дополнительную замену вынужден был попросить Шиме Врсалько. Последний момент избежать овертайма был у россиян, когда на четвертой добавленной минуте с острого угла бил вышедший на замену Фёдор Смолов, но Субашич не ошибся.

В первые 15 минут дополнительного времени сначала момент возник у сборной России – после потери мяча хорватами Смолов получил пас на ход, но не смог выиграть борьбу. А затем неожиданно забила Хорватия: подача углового, Домагой Вида пробил головой, мяч пролетел через толпу из трёх человек и залетел в угол. Акинфеев отреагировать не успел – 1:2.

Вторые 15 минут дополнительного времени сборная России провела классно, зажав хорватов на их половине. Опасно бил Далер Кузяев, а на 115-й минуте сборная России сравняла счёт: восстановившийся от травмы в стартовом матче и вышедший на замену Алан Дзагоев навесил со штрафного, а Марио Фернандес пробил головой - 2:2!!! Более того, на 119-й минуте россияне создали ещё один момент, когда бил Роман Зобнин. Но в итоге и для россиян, и для хорватов судьба матча решалась по пенальти уже второй раз подряд.

Первыми били россияне, и Фёдор Смолов пробил неудачно. Забили Брозович и Дзагоев, а затем Игорь Акинфеев отбил удар Ковачича, и положение выравнялось! Но третий удар Марио Фернандеса, направлявшего мяч в нижний угол, прошёл мимо. Затем забивали Модрич, Игнашевич, Вида и Кузяев. Последний удар Ивана Ракитича нужно было отражать, но Акинфеев не угадал. 4:3 по пенальти, Хорватия выходит в полуфинал на сборную Англии.

Культура отношения к национальной команде состоит в том, чтобы поблагодарить её за игру и за борьбу, даже когда она играет очень плохо (этому, увы, ещё учиться и учиться). В этот вечер команду можно поблагодарить не только за это. Спасибо тебе за хорошую игру на этом чемпионате, сборная России!

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поблагодарил сборную России за успешное выступление на чемпионате мира по футболу, где впервые в истории россияне дошли до четвертьфинала, хотя и уступили в нем сборной Хорватии.
21:41 08.07.2018 Газета Тула - Тула
08/07/2018 21:00 Прослушать новость Дорогие читатели, добрый вечер!
21:03 08.07.2018 ИА Тульские новости - Тула
Форвард питерского "Зенита" поделился снимками после возвращения из Сочи [22 фото Дзюбы с командой] Евгений НЕСЫН @evgeniy_nesin Необычной, можно сказать, акцией,
18:03 08.07.2018 Комсомольская Правда - Тула
Что говорили футболисты после последнего матча в Чемпионате мира-2018 [фото, видео] Алиса ТИТКО kp_ru_msk @AlisaTitko Осознать проигрыш в матче с хорватами нашим футболистам было непросто.
17:34 08.07.2018 Комсомольская Правда - Тула
7 июля сборная России в напряженном матче 1/4 финала Чемпионата мира по футболу уступила в серии пенальти сборной Хорватии.
17:20 08.07.2018 Тульские Известия - Тула
15:42 08.07.2018 Правительство области - Тула
08/07/2018 15:03 Прослушать новость   К сожалению, 7 июля сборная России не смогла пробиться в полуфинал чемпионата мира по футболу-2018,
15:03 08.07.2018 ИА Тульские новости - Тула
«Комсомолка» приводит самые яркие цитаты из иностранной прессы [видео] Аббас ДЖУМА Abbasdjuma @IBN_MOHAMMAD В целом, западные издания, вопреки ожиданиям многих, не стали злорадствовать по поводу проигрыша российской сборной.
14:34 08.07.2018 Комсомольская Правда - Тула
Артисты нашли для команды России самые тёплые слова Елена БОДУЭН Матч Россия-Хорватия заставил практически всех россиян прильнуть к своим голубым экранам.
13:33 08.07.2018 Комсомольская Правда - Тула
7 июля в Тульском кремле все желающие смогли посмотреть большой футбол на большом экране.
13:10 08.07.2018 Сельская новь - Архангельское
08/07/2018 12:03 Прослушать новость Фото: пресс-служба регионального правительства  7 июля в Тульском кремле все желающие смогли посмотреть схватку сборных России и Хорватии на большом экране.
12:34 08.07.2018 ИА Тульские новости - Тула
Подробности в фоторепортаже Мария ВЛАСОВА 7 июля в Сочи на стадионе «Фишт» состоялся матч между сборными России и Хорватии.
12:34 08.07.2018 Комсомольская Правда - Тула
12:12 08.07.2018 Красное знамя - Венёв
11:41 08.07.2018 Богородицкие вести - Богородицк
Сборная России проиграла Хорватии по пенальти - Знамя
Четвертьфинал в Сочи мог принести сборной России историческое достижение, которого мало кто ждал.
10:51 08.07.2018 Знамя - Узловая
В субботу в Тульском кремле болельщики могли посмотреть матч Россия-Хорватия в прямом эфире.
09:41 08.07.2018 Газета Тула - Тула
Экс-форвард тульского "Арсенала" Артем Дзюба расплакался во время интервью "Первому каналу" после поражения в мачте 1/4 чемпионата мира по футболу 2-18 между сборной России и Хорватией.
02:21 08.07.2018 Центр 71 - Тула
01:12 08.07.2018 Правительство области - Тула
Наши проиграли со счетом 3:4 Андрей ВДОВИН @av_esq Нет, это история не про футбол.
01:03 08.07.2018 Комсомольская Правда - Тула